Камин, дровяной или электрический?

Обсуждаем, делимся опытом

Камин, дровяной или электрический?

Сообщение Владимир » 02 авг 2015, 22:04

Уважаемы форумчане!
Интересует следующий вопрос: Хочу дома сделать камин, но вот пока не могу решить дровяной камин должен быть или купить электрический камин.
Дровяной вроде бы круто, но затраты на постройку значительные, электрический конечно дешевле будет.
Кто-нибудь задавался таким вопросом? поделитесь своим решением/опытом.
заранее спасибо.
Владимир

Re: Камин, дровяной или электрический?

Сообщение gnus009 » 04 авг 2015, 17:23

тоже думал "раз частный дом, то обязательно надо делать камин" потом у кого-то в нашем поселке увидел в доме каминный дымоход и поинтересовался сколько стоит, оказалось что просто хорошие блоки для дымохода обошлись около 200 000. После этого решил ну нафиг, еще сам камин недешево обойдется + если плохо сделают проблем не разгребешь + возможная копоть на стенах + обслуживание в дальнейшем... Вывод: ради того чтобы понтануться перед гостями два-три раза в год столько денег влупить я не согласен. Ну если ооочень захочется поставлю электрический. Не тот кайф конечно, зато заморочек меньше и с чисткой и с дровами, да и по цене будет на порядок интереснее. Да и безопаснее с точки зрения пожара и угарных газов, всякое может случиться, зачем создавать дополнительные риски
gnus009

Сообщение Roman404 » 04 авг 2015, 19:51

Блоки под 200 тыс. - это наверное Schiedel? Значительно меньше затрат если из керамического кирпича дымоход делать. А так, это наверное дело вкуса, дровяной или электрический. Электрический естественно намного экономичнее сразу и в процессе эксплуатации.
С уважением, Роман
Roman404
Администратор

Изображений: 12

Сообщение Panaev » 06 авг 2015, 21:58

Чем тратить такие бабки, я лучше нарисую камин на куске старого холста....
Panaev

Сообщение Roman404 » 06 авг 2015, 23:16

:lol:
С уважением, Роман
Roman404
Администратор

Изображений: 12

Сообщение dr_scorp » 07 авг 2015, 12:13

Смотря для чего камин нужен. Если для красоты - то электрический неплох с некоторыми оговорками. Если для обогрева, то оба варианта не самые лучшие. Электрокамин сушит воздух, причем очень сильно. По сути, это нагревательный элемент с вентилятором. Дровяной камин греет только помещение, в котором находится, и быстро остывает. Приходится придумывать различные системы теплоотвода, чтобы использовать его как обогревательный прибор. Гораздо эффективные различные отдельностоящие печки, но они гораздо менее эстетичны.
dr_scorp

Вернуться в Проекты домов